Posted 7 февраля 2018,, 11:08

Published 7 февраля 2018,, 11:08

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Адвокат Януковича рассказал, кто принял решение «сдать Крым» в марте 2014 года

7 февраля 2018, 11:08

Решение о выводе украинских войск из Крыма весной 2014 года было принято по инициативе Сергея Пашинского, который тогда возглавлял администрацию президента Украины.

Как сообщил на своей странице в Facebook адвокат Виталий Сердюк, представляющий интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, это следует из показаний Игоря Тенюха, который ранее исполнял обязанности министра обороны.

Согласно копии протокола допроса, которую опубликовал Сердюк, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 23 марта 2014 года Тенюх сделал доклад об обстановке в Крыму и «жестко выступил с предложением идти на прорыв в Крым».

«В ответ Сергей Пашинский сказал: „С министром все ясно, он хочет войны, заслушаем других членов“», — приводятся в документе слова свидетеля.

По утверждению Тенюха, следом за ним на заседании выступил Степан Полторак, который тогда командовал Нацгвардией, а сейчас возглавляет Минобороны.

«Дословно он сказал: „Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма“. В ответ я сказал, что лучше застрелиться и в таком случае я готов подать в отставку немедленно», — заявил Тенюх.

В документе также отмечается, что, по словам Тенюха, все предложения «по обороне полуострова» блокировал Арсений Яценюк, который в то время уже возглавлял украинское правительство.

Напомним, Крым стал российским регионом по результатам референдума, состоявшегося на полуострове 16 марта 2014 года. Ни Киев, ни международное сообщества не признают Крым российским и считают его временно оккупированной украинской территорией.