Posted 7 февраля 2018,, 13:35

Published 7 февраля 2018,, 13:35

Modified 31 января, 18:24

Updated 31 января, 18:24

Экс-глава СБУ рассказал о «переодетых российских спецназовцах» на Майдане в 2014-м

7 февраля 2018, 13:35

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко выступил в Оболонском районном суде Киева в качестве свидетеля по уголовному делу о государственной измене в отношении экс-президента Виктора Януковича, сообщает «Интерфакс-Украина».

Давая показания, он заявил, будто в феврале 2014 года с протестами на Майдане боролись не только сотрудники спецподразделения МВД Украины «Беркут», но и переодетые в украинскую форму российские спецназовцы. По его словам, «они собирались возле Октябрьского дворца, российские шевроны накрывали сверху украинским спецобмундированием», которое якобы выдавалось главой МВД по распоряжению Януковича.

Кроме того, выступая в суде, Наливайченко рассказал, как планировал задержать Януковича после завершения протестов в феврале 2014 года. По словам свидетеля, сделать это он намеревался 23 или 24 февраля в Крыму в соответствии «со своими убеждениями», а также статусом депутата Верховной рады.

«Я был убежден, что если была хоть малейшая возможность привлечь к ответственности Януковича и других представителей тогдашнего высшего руководства страны, то нужно было сделать для этого все максимально возможное», — отметил Наливайченко.

Он заверил, что сделал бы все возможное для задержания и передачи экс-президента правоохранителям — даже с применением физической силы, поскольку, по мнению Наливайченко, по совокупности и масштабу преступлений, совершенных руководством Украины во главе с Януковичем, его необходимо было привлечь к ответственности.

В то же время адвокат бывшего украинского президента Виталий Сердюк обратил внимание экс-главы СБУ на то, что он не имел оснований на задержание Януковича 23 и 24 февраля 2014 года, так как в розыск его объявили только 26-го числа.

Наливайченко возглавлял СБУ с декабря 2006 года по март 2010-го. 22 февраля 2014 года, после завершения протестов на Майдане, он был назначен уполномоченным по контролю над деятельностью СБУ, а 24-го снова занял пост главы спеуслужбы, который покинул в июне 2015 года.