Posted 7 февраля 2018,, 15:47

Published 7 февраля 2018,, 15:47

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Косово раскритиковало ЕС за отказ от интеграции

7 февраля 2018, 15:47

Президент самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи подверг жесткой критике новую стратегию ЕС по расширению на Западных Балканах.

По его словам, документ не подразумевает интеграции Косово, и потому Приштина крайне разочарована этим проектом.

Тачи подчеркнул, что Евросоюз принял такое решение «по известным политическим причинам», намекнув на конфликт Косово с Сербией, которая также претендует на членство в ЕС.

«Вчера европейская комиссия опубликовала новую стратегию в отношении перспектив интеграции западных Балкан в ЕС. По известным политическим причинам, к сожалению, этот документ не смог представить перспективу инклюзивного и равного членства для всех стран региона. В частности, эта стратегия не обеспечивает ясности в отношении членства Косово в ЕС», — написал лидер Косово на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что этот документ свидетельствует о непризнании Косова пятью членами Евросоюза, и потому он неспособен выработать единую позицию для Косово.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини рассказала о новой стратегии в отношении стран Западных Балкан, которые претендуют на членство в Евросоюзе. По ее словам, стратегия подразумевает, что ЕС примет в свои ряды всех претендентов — Албанию, Боснию и Герцеговину, Македонию, Сербию и Черногорию, а также самопровозглашенное Косово. Однако лишь некоторые из этих стран могут вступить в объединение к 2025 году.