Posted 8 февраля 2018,, 11:28

Published 8 февраля 2018,, 11:28

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

СМИ: Власти Сирии обвинили коалицию во главе с США в агрессии после обстрела на реке Евфрат

8 февраля 2018, 11:28

Удары ВВС возглавляемой США международной коалиции по армии президента Башара Асада расцениваются в сирийском правиетльстве как акт агрессии. Об этом сообщает сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на источники в правительстве.

Точное число потерь в Сирии не называют, однако CNN, ссылаясь на официальное заявление штаба операции Inherent Resolve, передает, что жертвами обстрелов стали более 100 бойцов проправительственных сил.

В коалиции утверждают, что обстрелы производились в качестве ответа на «неспровоцированное нападение» сил Асада против штаба «Сирийских демократических сил». » Нападение на «Сирийские демократические силы» было совершено примерно в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликта на реке Евфрат. Сирийские проправительственные силы применили танки Т-54 и Т-72 при поддержке минометных обстрелов, — заявили в коалиции и добавили, что обстрел армии Асада был применен в оборонительных целях.

Американские СМИ также сообщают, что в состав проправительственных сил могли входить россияне, но прямых доказательств они не представили. В Кремле произошедшее комментировать отказались.

Обстрел произошел в ночь на 8 февраля.