Posted 8 февраля 2018,, 14:53

Published 8 февраля 2018,, 14:53

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Экс-глава ВСУ рассказал, кто просил применить армию против протестующих на Майдане в 2014 году

8 февраля 2018, 14:53

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украиины (ВСУ) Владимир Замана выступил в Оболонском районном суде Киева в качестве свидетеля по делу о государственной измене в отношении экс-президента Виктора Януковича, сообщает «Украинская правда».

Во время допроса Замана рассказал, что в феврале 2014 года Минобороны, Служба безопасности Украины (СБУ) и Генеральная прокуратура (ГПУ) пытались убедить его использовать армию для подавления участников протестов на Майдане.

«В течение недели совершались попытки подготовить приказ о применении Вооруженных сил Украины в Киеве», — сказал экс-главнокомандующий.

По его словам, Павел Лебедев, который тогда занимал пост министра обороны, делал такие попытки «с целью усиления объектов и наведения конституционного порядка в столице».

Кроме того, экс-глава СБУ Александр Якименко и экс-глава ГПУ Виктор Пшонка, с которыми Замана встречался 18 февраля 2014 года, пытались, по его словам, убедить его в том, что и законодательство, и активизированный план антитеррористической операции позволяют применить ВСУ для подавления массовых протестов.

Однако, подчеркнул бывший главнокомандующий ВСУ, никто из них о применении оружия против активистов его не просил.