Posted 8 февраля 2018,, 23:14

Published 8 февраля 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Совбез ООН разрешил чиновнику из КНДР поехать на Олимпиаду в обход санкций

8 февраля 2018, 23:14
Совет безопасности ООН рассмотрел вопрос о разрешении на временную отмену санкций в отношении председателя спортивного комитета КНДР Чхве Хви, что должно позволить ему посетить Олимпиаду в Южной Корее, передает агентство «Ренхап». В МИД Южной Кореи подчеркнули, что это решение носит временный характер.
Чхве Хви был внесен в санкционный список решением Совбеза ООН в июне 2017 года. Это подразумевает запрет на выезд из страны. Несмотря на это, Пхеньян включил чиновника в состав делегации, которая отправляется в Пхенчхан. Для допуска делегации на Олимпийские игры потребовалось решение санкционного комитета Совбеза, который, по данным дипломатических источников агентства, разрешил поездку для северокорейских чиновников.
Возможность поездки делегации из КНДР прокомментировали в МИД Южной Кореи, в заявлении которого отмечается, что временное снятие санкционных ограничений будет действовать лишь на период Олимпиады. «Наша позиция заключается в том, что мы не будем возражать против возможного нарушения санкций в отношении Северной Кореи ради успешного проведения зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане», — подчеркнул представитель МИД.
Северокорейскую делегацию на Играх возглавил формальный глава КНДР председатель президиума Верховного Народного совета Северной Кореи Ким Ен Нам. Он считается вторым по влиятельности человеком в КНДР после Ким Чен Ына. Кроме того, в состав делегации была включена младшая сестра северокорейского лидера Ким Йо Джонг.