Posted 9 февраля 2018,, 10:55

Published 9 февраля 2018,, 10:55

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Украинские депутаты пикетировали Сейм Польши с требованием отмены «антибандеровского» закона

9 февраля 2018, 10:55

Депутаты Верховной рады Украины от «Радикальной партии» во главе с лидером фракции Олегом Ляшко устроили рядом с Сеймом Польши пикет с требованием отменить ранее утвержденный запрет на «бандеровскую идеологию» в стране.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам Ляшко, который ведет прямую трансляцию акции.

«Прямо сейчас наша фракция пикетирует Сейм Республики Польша в Варшаве с требованием отменить антиукраинский закон и перестать в угоду Москве проводить политику ненависти к украинцам и стравливания наших народов», — написал парламентарий.

На видео, которое опубликовал Ляшко, видно, как участники пикета держат в руках плакаты с надписями «Без независимой Украины не будет независимой Польши» и «Польские законы = российские танки».

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон об Институте национальной памяти, которые вводят уголовную ответственность, в том числе тюремное заключение, за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. На Украине этот закон считают неприемлемым.