Posted 9 февраля 2018,, 13:50

Published 9 февраля 2018,, 13:50

Modified 31 января, 18:26

Updated 31 января, 18:26

На Олимпиаде в Пхенчхане по ошибке показали флаг России

9 февраля 2018, 13:50

Открытие Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане не обошлось без казусов, — редакторы местного телевидения перепутали французский и российский флаги.

В ходе трансляции церемонии в прямом эфире команду каждой страны иллюстрировали титрами на экране, состоящими из характерного пейзажа, флага и подписи. Когда дело дошло до Франции, то на картинке появился стяг из белой, синей и красной горизонтальных полосок. При этом на флаге Франции полоски вертикальные и расположены в другом порядке: синий, белый, красный.

Журналисты и зрители увидели в этом иронию судьбы, ведь на церемонии было запрещено демонстрировать флаг России из-за скандала с допингом.

Церемония открытия Олимпиады-2018 длилась около двух часов. Делегация российской команды также приняла участие в церемонии в количестве 80 человек. Они прошли перед трибунами, но нейтральный флаг нес волонтер МОК.

Олимпиада продлится с 9 по 25 февраля. Спортсмены поборются в традиционных для зимних Игр дисциплинах, также МОК включил шесть новых дисциплин в программу Олимпиады-2018 — были добавлены дисциплина биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), дабл-микст в керлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте. Исключены две дисциплины — параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины). Общее количество дисциплин по сравнению с Сочи-2014 увеличилось на 4 и составило 102.