Posted 10 февраля 2018,, 16:53

Published 10 февраля 2018,, 16:53

Modified 31 января, 18:27

Updated 31 января, 18:27

В Риге проходит выставка художницы Зигриды Иленане

10 февраля 2018, 16:53

В галерее банка Rietumu открылась выставка работ современной рижской художницы Зигриды Иленане. В экспозиции представлены более 30 работ маслом, созданные в последнее время.

Главная тема творчества художницы — природа родной Латвии. Основные жанры — пейзаж и натюрморт. Интерьер сельского дома, простая кухонная утварь, ржаной хлеб, мед в сотах, овощи и фрукты, глиняная посуда, и много-много цветов — все это живет в работах Зигриды Иленане своей особой жизнью, неторопливой, непафосной, без претензий на броский шик и рафинированную красоту, следуя скорее традиции, чем моде и стилю. Кажется, что каждая ее картина создана быстро, на одном дыхании, в едином целостном настроении, которое «прочитывается» с первого взгляда.

Один из любимых мотивов художницы — натюрморт у открытого окна, за которым может быть лес, цветущая поляна, озеро или река, и каждая такая композиция звучит как гимн лету, летней сельской жизни и ее простым жизнеутверждающим радостям.
«Вот, вроде бы простой вид из окна деревенского дома, а меня он очень стимулирует, настраивает на работу, — говорит Зигрида. — Эта летняя яркость красок! Этот деревенский дом, где можно жить с весны до осени. Но есть и зимние виды… Мне по-прежнему нравится в живописи традиционный латышский реализм, его позитивность и известная романтичность».

Первая персональная выставка художницы прошла еще в 1984 году, и с тех пор только в Латвии их состоялось более 50. Кроме того, полотна Зигриды Иленане экспонировались за рубежом: в Германии, Китае, Израиле, Великобритании, США, России, странах Балтии и на Украине.

Нынешняя экспозиция — VĒLREIZ (Еще раз) — в галерее банка Rietumu продлится до конца первой декады марта.