Posted 10 февраля 2018,, 20:38

Published 10 февраля 2018,, 20:38

Modified 31 января, 18:27

Updated 31 января, 18:27

Премьер Израиля созвонился с Путиным из-за обострения в Сирии

10 февраля 2018, 20:38

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху провели телефонный разговор на фоне резкого обострения ситуации в небе над Сирией.

Беседа последовала после того, как в субботу на границе Сирии и Израиля был сбит иранский беспилотник и потерян израильский истребитель, наносивший удары по соседней стране под плотным зенитным огнем.

В ходе разговора Нетаньяху напомнил Путину о «праве и обязанности» еврейского государства защищаться от атак с территории Сирии.

«Некоторое время назад я говорил с российским президентом Владимиром Путиным. В разговоре я подтвердил наше право и обязанность защищаться от атак с территории Сирии», — цитирует главу правительства его пресс-служба.

Путин со своей стороны заявил о необходимости воздерживаться от шагов, которые могут спровоцировать конфликт на границе Сирии и Израиля.

«Российская сторона высказалась за то, чтобы избегать любых шагов, которые могли бы привести к новому витку опасного для всех противостояния в регионе», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Оба лидера также договорились продолжать координацию между военными двух стран во избежание конфликтных ситуацию в Сирии.

Нетаньяху добавил, что обсуждал события последних суток также с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

В ночь на 10 февраля ВВС Израиля сбили беспилотник, запущенный с территории Сирии, а затем начали ответную атаку на дислоцированные в республики иранские системы управления беспилотниками. В ходе операции был сбит израильский истребитель F-16.