Posted 13 февраля 2018,, 09:33

Published 13 февраля 2018,, 09:33

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Лукашенко отверг возможность переноса переговоров по Донбассу из Минска

13 февраля 2018, 09:33
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не видит реальной альтернативы минской переговорной площадке по урегулированию конфликта в Донбассе.
Как сообщается на сайте главы государства, об этом он заявил в ходе заседания Совета безопасности Белоруссии.
«По-прежнему с тревогой воспринимается развитие ситуации у нашего ближайшего южного соседа. Беларусь продолжает обеспечивать необходимые условия для проведения регулярных заседаний трехсторонней контактной группы. В 2017 году состоялось почти 30 таких встреч», — сказал Лукашенко.
Он подчеркнул, что, «несмотря на различные и достаточно неожиданные заявления», которые для него лично были вполне предсказуемы, «реальной альтернативы этой переговорной площадке на сегодняшний день не существует».
Напомним, в январе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что во время встречи с ним его американский коллега Дональд Трамп предложил перенести переговоры по Донбассу из Минска «в другое место». Позже постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров заявил о готовности предложить Астану в качестве альтернативы Минску. Однако в Киеве, комментируя эту инициативу, отметили, что результат переговоров по Донбассу не зависит от места их проведения.