Posted 13 февраля 2018,, 23:31

Published 13 февраля 2018,, 23:31

Modified 31 января, 18:29

Updated 31 января, 18:29

Турчинов: Закон о Донбассе позволяет захватить ДНР и ЛНР силой

13 февраля 2018, 23:31
Украинский закон о реинтеграции Донбасса не исключает «вооруженного освобождения» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и создает для этого предпосылки. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает РИА Новости.
По мнению главы СНБО, закон дает возможность использовать весь потенциал вооруженных сил и другие силовые институты для «восстановления суверенитета страны на оккупированной территории».
«Мы не говорим, что сегодня можем освободить оккупированную территорию исключительно силовым путем. Но этот закон не исключает такого пути и создает для этого предпосылки. Чтобы не надо было принимать дополнительные законодательные акты, которые бы обеспечили правовое поле для применения силы во время противодействия агрессору», — заявил Турчинов.
Напомним, Верховная рада Украины приняла предложенный президентом страны Петром Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса. Россия в нем фигурирует как «страна-агрессор», неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются «оккупированными», а главе государства предоставляется право использовать армию без объявления войны.