Posted 14 февраля 2018,, 09:17

Published 14 февраля 2018,, 09:17

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Стало известно, когда украинский суд допросит Порошенко по «делу Януковича»

14 февраля 2018, 09:17

Президент Украины Петр Порошенко на следующей неделе будет допрошен в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене в отношении своего предшественника на посту главы государства Виктора Януковича. Об этом сообщил прокурор Руслан Кравченко, передает «Украинская правда».

Помимо Порошенко, на следующей неделе также будет допрошен постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. На 15 февраля запланирован допрос секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова и бывшего и. о. министра обороны Михаила Коваля.

Сегодня в суде по делу Януковича допрашивают бывшего депутата Госдумы РФ Илью Пономарева. Прокурор отметил, что, как полагает сторона обвинения, он является важным свидетелем, поскольку «во время оккупации Крыма он был депутатом Госдумы России и является свидетелем многих событий, которые происходили в Российской Федерации в то время и видел, как происходила оккупация нашей территории».

Кравченко добавил, что это — последние свидетели стороны обвинения.

Напомним, Януковича обвиняют по уголовным статьям «госизмена», «пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины» и «пособничество в ведении агрессивной войны».