Posted 14 февраля 2018,, 10:14

Published 14 февраля 2018,, 10:14

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Экс-депутат Госдумы на «процессе Януковича» заявил, что Россия начала «активно вмешиваться» в дела Украины в 2013 году

14 февраля 2018, 10:14

Бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев выступил в Оболонском райсуде Киева в качестве свидетеля обвинения по уголовному делу о госизмене в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщает «Украинская правда».

Во время допроса Пономарев заявил, что Россия начала «активно вмешиваться» в дела Украины еще с сентября 2013 года.

«Стало понятно, что происходит что-то чрезвычайное, будет захват этой территории только в марте 2014 года. То, что мы каким-то образом вмешиваемся в процессы на территории Украины было понятно с осени 2013-го… Но то, что идет непосредственно военная операция, связанная с изменением территории, мне лично стало понятно в начале марта», — сказал свидетель.

Он напомнил, что в то время как депутат Госдумы часто участвовал в международных встречах и конференциях, в том числе «встречался с рядом представителей российских дипломатических структур — послами РФ в Германии и Франции, сотрудниками посольств в Голландии, Бельгии, Великобртании, других стран».

«В 2013 году, когда шла подготовка евроассоциации с четырьмя постсоветскими странами — Украиной, Молдовой, Грузией и Арменией — на эту тему у меня было много дискуссий… В сентябре мои российские контакты начали говорить, что они начали получать какие-то указания из Кремля на то, чтобы участвовать в этом процессе. И в России у меня были разговоры с рядом сотрудников Администрации президента, сотрудниками правительства, которые тоже начали говорить, что пошел какой-то шум в органах власти — и надо что-то делать», — отметил Пономарев.

Причем, по его словам, российскую сторону «больше всего интересовали не страны меньшего размера — типа Молдавия или Армения, а именно Украина, как самая большая страна, участвующая в евроассоциации — ближайший сосед».

«Кроме всего, в российских органах власти с 2004 года, со времен оранжевой революции, сохранялось ощущение, что на Украине может что-то произойти, что потом отзовется в российских коридорах власти», — добавил Пономарев.

По словам свидетеля, «контакты с Украиной» были поручены команде Владислава Суркова, а команде вице-премьера РФ Игоря Шувалова «было поручено найти экономический способ поддержать Януковича лично, его окружение — и тем самым склонить, чтобы евроассоциация не была подписана и Украина оставалась в сфере российского влияния».

«К сентябрю была выработана нестандартная схема оказания финансовой помощи. До этого Россия с Украиной оперировала либо долговыми механизмами, выдавая кредиты, либо с помощью цены на газ. В данном случае была схема, связанная с государственными еврооблигациями, построенная на инсайдерской торговле акциями», — рассказал Пономарев.

Всего, по его утверждению, объем финансирования должен был составить $15 млрд. С украинской стороны главным участником переговоров, отметил свидетель, был сын Виктора Януковича Александр, а также ряд сотрудников администрации президента.

Напомним, на Украине экс-президента Януковича обвиняют по уголовным статьям «государственная измена», «пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины» и «пособничество в ведении агрессивной войны».

Сегодня стало известно, что на следующей неделе в суде по делу Януковича выступит действующий глава государства Петр Порошенко.