Posted 15 февраля 2018,, 07:05

Published 15 февраля 2018,, 07:05

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Лукашенко: И где же наше оружие?

15 февраля 2018, 07:05
Белорусский лидер опять недоволен: РФ оснащает свою армию, а союзников по ОДКБ, по его словам, оставляет без поддержки перед лицом мировых угроз.

По его мнению, «в случае чего» основное бремя по защите общего пространства все равно ляжет на Россию. «Но серьезного понимания у руководства России сегодня о том, что надо на наиболее опасных направлениях нашей общей совместной обороны укреплять национальные вооруженные силы — Беларуси, Казахстана, Армении, других стран, — такого понимания нет. И это очень больно может аукнуться, — подчеркнул белорусский лидер.

По словам генерал-лейтенанта в отставке, эксперта Минобороны Азербайджана Яшара Айдемирова, которые приводит Sputnik, принятие на вооружение азербайджанской армией «Полонезов» позволит ей укрепить перевес в военном балансе в регионе. «Нам нужны такие виды вооружения, как «Полонез», которые соответствовали бы географическим данным той территории, где будут вестись боевые операции», — сказал Айдемиров. По его словам, РСЗО белорусского производства по своим характеристикам практически не уступает «Искандерам».

Хотя, надо сказать, «Искандер» это оперативно-тактическая ракета, а «Полонез» — реактивная система залпового огня, то есть совершенно другой класс вооружений. Но реактивные снаряды для «Полонеза» имеют собственную высокоточную систему индивидуального наведения, ту же дальность полета, да и выпускаются «пачками». Так что на поле боя эти системы вооружения по эффективности, возможно, оказываются почти равноценными. Ранее, заметим, Азербайджан покупал модернизированные в Белоруссии ЗРК «Бук-МБ», мобильные противотанковые ракетные комплексы «Каракал» и другие вооружения.

Но чего же он хотел?

Но возвращаясь к выступлению Лукашенко. С одной стороны, его претензии выглядят как очередная попытка получить от Кремля еще какие-то экономические преференции. С другой — как раз на следующий день, 14 февраля, Совет Федерации ратифицировал протокол, по которому экспортные пошлины на вывоз из Белоруссии российской нефти и нефтепродуктов будут распределять по-новому. А именно: Белоруссия оставит экспортные пошлины себе. Значит ли это, что глава Белоруссии получил то, что хотел? Или его претензии значительно больше?

Денис Лавникевич, Минск