Posted 14 февраля 2018,, 23:31

Published 14 февраля 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

В Вене чеченца, признанного виновным в планировании теракта, освободили в зале суда

14 февраля 2018, 23:31
Земельный суд Вены признал виновными трех мужчин, из них двое выходцы из Чечни, в создании в Австрии ячейки «Исламского государства» и планировании атаки на полицейских. При этом один из них был освобожден прямо в зале суда, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство APA.
Уголовное дело в отношении молодых людей прокуратура возбудила по подозрению в присоединении к ячейке ИГ. По данным ведомства, они через социальные сети поддерживали связь с членом ИГ, который в 2015 году дал им указание устроить нападение на полицейских в городе меньше Вены. Согласно обвинению, трое планировали ограбить оружейный магазин, а затем напасть на полицейский участок в городе Санкт-Пельтен (Нижняя Австрия).
Суд признал их виновными в принадлежности к террористическому объединению, участию в преступном сговоре и преступной организации. Девятнадцатилетнего австрийца приговорили к 26 месяцам тюрьмы.
Мужчину, который покинул Чечню в 2002 году, приговорили к шести месяцам тюрьмы — этот срок добавили к уже имеющемуся у него сроку в 33 месяца за грабежи. Также его обязали пройти лечение в психиатрической клинике.
Второй 19-летний обвиняемый из Чечни, проживающий в Австрии с 2005 года, получил 15 месяцев тюрьмы с возможностью условно-досрочного освобождения через пять месяцев и сразу же покинул зал суда, так как аналогичный срок он провел в следственном изоляторе.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других государств.