Posted 16 февраля 2018,, 21:55

Published 16 февраля 2018,, 21:55

Modified 31 января, 18:32

Updated 31 января, 18:32

США потребуют выдачи обвиненных во «вмешательстве» россиян

16 февраля 2018, 21:55
Американский Минюст обвинил «Агентство интернет-исследований» в информационной войне.

Заместитель генпрокурора США и куратор «российского дела» Род Розенстайн заявил, что Вашингтон намерен добиваться экстрадиции в США россиян, которые попали в список Минюста по обвинению во вмешательстве в американские выборы.

По его словам, США пока не контактировали по этому поводу с Москвой, но намерены соблюсти все необходимые формальности.

«Нет никаких коммуникаций с россиянами по этому поводу. Мы будем следовать обычным процедурам, добиваясь сотрудничества и экстрадиции», — заявил Розенстайн, которого цитирует сайт Минюста.

Он подчеркнул, что обвиняемые вели информационную войну против США с целью распространить недоверие по отношению к кандидатам и политической системе в целом.

В документе Минюста также говорится, что «Агентство интернет-исследований», которое базируется в Санкт-Петербурге, вело «информационную войну против США».

«Организация стремилась вести, как она сама называла, „информационную войну против США“, используя для этого страницы, открытые на несуществующих граждан США в социальных сетях, а также интернет-издания», — утверждается в 37-страничном документе.

Отмечается, что в апреле 2014 года в организации был создан отдел, который осуществлял операции, сфокусированные на населении США, на таких социальных медийных платформах, как YouTube, Facebook, Instagram и Twitter. Ориентировочно к июлю 2016 года свыше 80 сотрудников организации были задействованы в данном проекте.

Ранее Министерство юстиции США опубликовало полный список россиян, обвиняемых во вмешательстве в выборы в 2016 году. Кроме бизнесмена Евгения Пригожина, в перечень включены Михаил Быстров, Михаил Бурчик (известный также как Михаил Абрамов), Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков. Все они являются сотрудниками «Агентства интернет-исследований».