Posted 17 февраля 2018,, 16:39

Published 17 февраля 2018,, 16:39

Modified 31 января, 18:32

Updated 31 января, 18:32

Такой хоккей нам уже нужен, но…

17 февраля 2018, 16:39
США повержены! Правда, это «не совсем те» американцы, и потому от мужчин этого ожидали. Но зато россиянки впервые вышли в полуфинал Олимпиады.

Биатлон. Женщины. Масс-старт

«Опозориться на весь мир — тоже дорогого стоит». Создается ощущение, что это девиз российских биатлонисток и, в частности, Татьяны Акимовой. Шесть промахов на двух последних огневых рубежах — пять на третьем и один на четвертом. Пять промахов! Просто вдумайтесь в эту цифру. Да и судя по ходу, под ногами у россиянки был не хорошо скользящий пхенчханский снег, а асфальт. Как итог — последнее место в масс-старте и отставание от лидера более, чем на шесть минут. Просто для сравнения, у Шевалье, пришедшей к финишу двадцать девятой с теми же шестью промахами, отставание от лидера меньше почти на минуту. Это просто позор. И добавлять тут нечего.

Здесь интрига развернулась нешуточная и смотреть на гонку было интересно даже несмотря на то, что россиянок в ней не было. По такому случаю предлагаем ознакомиться не с тройкой, а с пятеркой сильнейших. Пятая — Йоханна Шнарф из Италии. Ее отставание от лидера — 0,16 секунды. Четвертая — швейцарка Лара Гут, которая оказалась лишь в 0,12 секунды от победительницы. Вклинилась в тройку сильнейших представительница Лихтенштейна Тина Вайратер с отставанием от сильнейшей спортсменки в 0,11 секунды. Второй стала Анна Файт из Австрии, которая проиграла всего навсего 0,1 секунды Эстер Ледецкой из Чехии, которая и стала триумфатором заезда.

Керлинг. Женщины. Круговой турнир

Результаты нашей сборной пока оставляют желать лучшего. Сегодня россиянки сыграли два очень важных матча и оба проиграли. Первая игра состоялась против американок и закончилась со счетом 6:7. Вторая — против японок, где российские керлингистки уступили 5:10.

Лыжные гонки. Женщины. Эстафета 4×5 километров

Порадовали наши лыжницы. Сенсационное третье место. Впереди лишь шведки и норвежки. Стоит отметить, что лыжная сборная России была самой молодой из всех, что принимали участие в эстафетной гонке. Первые два этапа россиянки и вовсе шли первыми. Третий — «в одни ноги» со шведками. На последнем отрезке гонки, увы, не хватило мастерства и, возможно, опыта Анне Нечаевской, отпустившей вперед скандинавок. Но тут уж грех жаловаться.

Прыжки с большого трамплина. Мужчины

Российских скелетонисток здесь не было. Олимпийские медали достались Элизабет Ярнольд (Великобритания), Жаклин Леллинг (Германия) и Лаура Деас (Великобритания).

Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа

Лана Прусакова даже не попала в финал, заняв четырнадцатое место в квалификации. Анастасия Таталина стала последней в финальном заезде. Третья — Изабель Аткин (Великобритания). Вторая — Матильда Гремо (Швейцария), ну, а первой стала ее соотечественница Сара Хеффлин.

Фристайл. Мужчины. Воздушная акробатика

В финале мы увидим Павла Кротова и Илью Бурова. Брат Ильи — Максим — остановился всего в двух позициях от прохода в следующий раунд. Станислав Никитин дальше также, к сожалению, не прошел.

Хоккей. Женщины

Поздравим наших девушек с проходом в полуфинал Олимпийских игр. После первого периода россиянки вели со счетом 1:0. К концу второго на табло уже горели 3:2, но в итоге матч закончился разгромом — 6:2. В полуфинале наша сборная сыграет с канадками.

Хоккей. Мужчины

После невыразительного старта наша мужская сборная, видимо, собралась и сегодня разгромила своих американских визави со счетом 4:0, тем самым обеспечив себе выход из группы с первого места. Тут помогли словенцы, отобравшие очки у словаков. Однако не стоит обольщаться. Сборная США, фактически, слеплена «из того, что было», так как хоккеисты из НХЛ не смогли поехать на Олимпиаду из-за обновленного регламента лиги. Пришлось вызывать игроков из университетских лиг, КХЛ и нескольких европейских чемпионатов. Поэтому состав американской сборной, вышедший сегодня на лед, — даже вторым-то назвать нельзя.

Шорт-трек. Мужчины. 1000 метров

Даже в полуфинале российских конькобежек нам наблюдать не довелось. Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова выбыли еще на стадии квалификационных забегов. Победила в гонке Чой Мин Чон (Южная Корея). Вторая — Ли Цзиньюй (Китай). Третья — Ким Бутен (Канада).

Медальный зачет

Пятерка лидеров все еще без изменений. Германия (9 золотых медалей, 4 серебряных, 4 бронзовых), Норвегия (7-8-7), Нидерланды (6-5-2), Канада (5-5-5) и США (5-2-2).

Россияне опустилась на девятнадцатое место, имея в своем активе две серебряных и семь бронзовых наград.

Завтра

Алексей Волошинов