Posted 19 февраля 2018,, 10:16

Published 19 февраля 2018,, 10:16

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

Стали известны подробности письма Лукашенко к главе МОК

19 февраля 2018, 10:16

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с просьбой принять все меры для обеспечения беспристрастного и компетентного судейства выступления белорусского фристайлиста Антона Кушнира «в духе высшей спортивной справедливости».

Такая просьба содержится в письме, которое Лукашенко ранее направил Баху. Ранее не опубликованные выдержки из этого обращения были озвучены в эфире телеканала «Беларусь-1», передает БЕЛТА.

О том, что президент Белоруссии отправил такое письмо, стало известно накануне. В нем глава государства высказал ряд претензий в связи с тем, что олимпийский чемпион Сочи Кушнир не смог пробиться в финал на Играх в Пхенчхане, так как в квалификации оба его прыжка были неоднозначно оценены судьями.

«Вся белорусская спортивная общественность, а также представители международного сообщества, ведущие спортсмены и специалисты фристайла сходятся во мнении, что подобное действие имело целью отстранение одного из лидеров мирового уровня от участия в заключительной стадии соревнований», — озвучили на телеканале выдержку из письма.

Кроме того, в этом письме, как сообщалось ранее, Лукашенко заявил о намерении поучаствовать в сессии МОК, «чтобы это сонное политизированное царство немножко расшевелить».