Posted 21 февраля 2018,, 02:31

Published 21 февраля 2018,, 02:31

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

Госдеп: Действия США помешали России заключить контракты на сумму более $3 млрд

21 февраля 2018, 02:31
Американские власти могут ввести санкции против граждан РФ, обвиненных прокурором Мюллером.
Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт заявила на брифинге, что из-за санкций против России в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» оборонно-промышленный комплекс потерял миллиарды долларов, сообщает РИА Новости.
«Мы удовлетворены тем, что некоторые страны остановили закупки определенных российских материалов и товаров. Мы считаем, что нам удалось остановить такие транзакции на сумму, превышающую $3 млрд», — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США, комментируя планы вашингтонской администрации по реализации закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Этот нормативно-правовой акт, принятый в США летом 2017 года, предусматривает ужесточение режима односторонних санкций в отношении России, Ирана и КНДР.
«Прекращение таких сделок, по сути, является наказанием. Зачем? Потому что это означает, что меньше денег уходит в российский бюджет. Таким образом, это можно считать успехом в части привлечения России к ответственности», — добавила Нойерт.
Также власти США могут рассмотреть применение санкций в отношении тех граждан РФ, против которых ранее обвинения выдвинул специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий приписываемое РФ вмешательство в американские выборы 2016 года.
«Санкции — это то, что мы обычно не прогнозируем. Но мы, конечно же, можем это рассмотреть», — сказала она.
Кроме того, Нойерт добавила, что власти США получили предписание о минимализации деловых контактов с Россией, в особенности с оборонно-промышленным комплексом страны.
16 февраля власти США выдвинули обвинения в отношении 13 граждан РФ и трех российских организаций в попытках вмешаться в американские политические процессы и ход предвыборной президентской гонки 2016 года. Обвинительное заключение подготовил аппарат специального прокурора Роберта Мюллера. Среди обвиняемых — предприниматель Евгений Пригожин и 12 сотрудников «Агентства интернет-исследований».