Posted 21 февраля 2018,, 09:58

Published 21 февраля 2018,, 09:58

Modified 31 января, 18:34

Updated 31 января, 18:34

Президент Roshen подтвердил, что корпорация сотрудничает с непризнанным Приднестровьем

21 февраля 2018, 09:58

Крупнейшая украинская кондитерская корпорация Roshen сотрудничает с компанией «Шериф» из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Эту информацию подтвердил президент Roshen Вячеслав Москалевский, сообщает «Радио Свобода».

«Ну да, торгуем, конечно. И не только мы. Дело в том, что мы торгуем с ними как с резидентами Молдовы, понимаете», — объяснил он.

На замечание о том, что ПМР — это сепаратистский регион, Москалевский ответил, что ему об этом неизвестно и что «это же уже 10 или 20 лет происходит».

«На самом деле мы отправляем этот товар в Молдову, а значит, в Тирасполь. То, что в Молдове сейчас обдумывают, как существует в Молдове Приднестровье, это для меня вопрос, понимаете? Я же не один такой. Это же сейчас только молдаване спохватились, а так эта практика существует уже лет 20», — добавил президент корпорации.

При этом он заверил, что бизнес с ПМР ведется «прозрачно» и что у Roshen есть все необходимые документы.

Сообщения о том, что товар с Украины отправляли прямо в Приднестровье, в обход контроля Молдавии, он объяснил тем, что на молдавско-украинской границе в районе Приднестровья «не стоят молдавские пограничники».

«Я могу сказать, что я достаточно долго ездил в Кишинев, и когда вы едете в Кишинев из Украины, вы едете по трассе Полтава — Кишинев, проезжая через Приднестровье. То есть для того, чтобы попасть в Молдову, нужно проехать через Приднестровье. Поэтому это очень не простой вопрос. И наверное это вопрос к Министерству иностранных дел Молдовы и Министерства иностранных дел Украины», — добавил Москалевский.

Отмечается, что таким образом Roshen за три года, с 2014-го до первой половины 2017-го, заработал около $3 млн. Однако, как подтвердил Москалевский, «это же не с 2014 года».

«Это существует очень давно. Это все известно», — подчеркнул он.

Ранее молдавское отделение международной организации журналистских расследований Rise — RISE Moldova — опубликовало расследование о том, как украинские компании, в том числе представительства мировых брендов «Кока-кола» и «Нестле», а также компания президента Украины Петра Порошенко Roshen продолжают вести торговлю с Приднестровьем. При этом Киев ограничивает торговлю с «сепаратистским» Донбассом.