Posted 22 февраля 2018,, 07:03

Published 22 февраля 2018,, 07:03

Modified 31 января, 18:35

Updated 31 января, 18:35

И эти тоже пусть «заплатят» за Крым и Донбасс!

22 февраля 2018, 07:03
Сожалеют ли украинцы о неудачах россиян в Пхенчхане или наоборот — злорадствуют по поводу каждого промаха? Тут у каждого свой вариант, за что «болеть».

В России многим интересно: как на Украине относятся к тому, что происходит на Олимпиаде с «нейтральными атлетами из РФ». Радуются или огорчаются за «бывших советских» по поводу отсутствия пока «золота», злорадствуют или, наоборот, возмущаются из-за «провакационного допингового скандала»? Ответить на эти вопросы сразу, «влет», не получается. Если делать выводы по публикациям украинских СМИ, то может показаться, что все чуть ли не единодушно поддерживают санкции против российских олимпийцев и радуются каждой их неудаче. Но если просто потрепаться с обычными людьми на эту тему в «курилке», а еще лучше с «физкультурниками» (как это сделал корреспондент «Росбалта» в нескольких спортзалах) или действующими спортсменами, то результат не совпадает с тем, что преподносится в медиа.

Например, среди борцов и в «качалках» Днепропетровщины не удалось найти ни одного человека, кто бы поддержал действия МОК против россиян. Конечно, это нельзя считать полноценным «соцопросом», а может, инакомыслящие просто случайно отсутствовали на тренировке (скажем, болели против российской сборной). При этом «спортивная молодежь», кстати, «очень по-разному» относится к конфликту между государствами, но считает неприемлемым переносить это отношение на спорт. При обсуждении этой проблемы в спортзалах даже яростные сторонники «укроидей», традиционно выступающие против всего русского, высказываются против «прессования» российских олимпийцев, называют его подлым и несправедливым — дескать, тут сплошная политика.

«Корейскую олимпиаду сложно назвать спортивной, — делится своим мнением с „Росбалтом“ тренер по борьбе из Каменского (бывший Днепродзержинск). — Включаешь телевизор посмотреть соревнования, а впечатление такое, что перепутал канал и попал на политобзор. Снова допинг, снова санкции, снова политика». Проблема допинга есть, считает он, но под предлогом борьбы с ним, нынешнюю Олимпиаду, пригласив на нее якобы только «чистых спортсменов», лишили в значительной части конкурентности, а значит и зрелищности.

Впрочем, противоположное мнение корреспонденту «Росбалта» выслушать довелось. Сергей Воробьев в прошлом — борец классического стиля, а его сын, Александр, — победитель и призер чемпионатов Европы и мира по спортивной гимнастике, обладатель «бронзы» Олимпиады-2008. «Да, ситуация с травлей российских олимпийцев однозначно имеет политическую подоплеку. Но россияне получили то, что заслужили. Они должны знать, что это наказание за оккупацию Крыма и войну в Донбассе», — заявил Сергей. На возражение, что спортсмены не должны отвечать за действия властей, и что их об этом никто и не спрашивает, он отрезал: «Должны отвечать, а если не хотят — пусть борются с Путиным».

Правда, Сергей Воробьев, не только «спортивный эксперт», но и член националистической партии «Свобода», а потому его позиция (наверняка, многими разделяемая) вполне объяснима политическими воззрениями.

Впрочем, если говорить о спорте как таковом, то сильного интереса к Олимпиаде на Украине нет вообще. Страна-то поюжней будет, чем Россия, зимние виды развиты слабовато. Хоккея нет, позиции карпатских горнолыжников утеряны, а те, что посильнее — сменили флаг на более выгодный. Многие тренеры воспитывают кадры для бывших соперников. Ну, разве что еще будоражат память относительно свежие воспоминания об успехах украинских фигуристов, да и возникает робкая надежда на чудо — повторение украинскими биатлонистками триумфа сочинской эстафеты 2014 года. Хотя объективных предпосылок к этому, по правде говоря, маловато. Хотя вот в «миксте» хоть россиян обогнали, заняв место (седьмое) на две ступеньки выше.

Некоторые вообще удивились, что Украине удалось сколотить команду и представить страну в 9 из 15 видов спорта. Больше сегодня (несмотря на неучастие национальной сборной) болельщиков интересует, пожалуй, предстоящий ЧМ по футболу. Фанаты прикидывают перспективы его посетить, но многие, наверное, все же не решатся. С одной стороны, можно нарваться на «теплый прием» российских «ультрас», с другой — огрести по полной от своих властей за посещение «страны-агрессора», что вообще-то формально и не запрещено, но «не рекомендовано».

Конечно, подогрел интерес к Олимпиаде непонятно откуда «свалившийся» фристайлер Александр Абраменко. Не только своим «золотом», но и последующим «братанием» с российским призером он олимпийскую тему всколыхнул. После радостных «ура-ура, у нас есть медаль!», начался разбор поведения чемпиона, его «морально-этического» облика. Одни искренне радовались его победе и джентльменскому поведению, способному дать повод судить об украинцах как о людях культурных, с широкой душой, другие призывали его чуть ли не казнить за предательство.

«Отправить этого Абраменко в плацкартном вагоне „Боинга“ домой. В пути не кормить и не поить. Трап у самолета не выдвигать: он прыгун, пускай прыгает! В Киеве и родном Николаеве — никаких встреч с радостными болельщиками! Пускай, сука, почувствует, сколько боли он всем нам причинил. Почувствует — и больше никогда так не делает!» — в таком ироничном стиле «сформулировал» колумнист издания «ГОРДОН» Евгений Кузьменко коллективную точку зрения воинствующих приверженцев действующей власти, возмущенных покушением на «святое».

Но и мнения националистов по этому поводу, на самом деле, разделились. За Абраменко вступились многие авторитеты из патриотического лагеря, назвали его героем и объяснили, что, мол, это он сгоряча, на радостях обнимался. А за то, что происходило потом под «жовтоблакитным», ему и вовсе положена полная амнистия. Расскажем тем, кто не видел: Абраменко не только сам завернулся в украинский флаг, но еще и слегка «принакинул» его на бронзового призера, россиянина Илью Бурова. И тот, надо сказать, ничего — не брыкался, не пробовал убежать и «чур меня!» не кричал. На этом акция по шельмованию третьего в истории Украины «зимнего» чемпиона Олимпиады снизила обороты, хотя по возвращению в страну его еще могут ожидать различные сюрпризы.

Кстати, формально пока украинские достижения в Пхенчхане перевешивают российские. Ведь единственное «золото» Абраменко позволяет Украине находится в таблице выше России, несмотря на ее 13 медалей (хотя теперь уже 12 — минус «бронза» Крушельницкого). Ведь золотых-то среди них нет.

Валентин Корж, Днепр, Украина