Posted 22 февраля 2018,, 09:08

Published 22 февраля 2018,, 09:08

Modified 30 марта, 20:38

Updated 30 марта, 20:38

Украина «переформатирует» антитеррористическую операцию в Донбассе

22 февраля 2018, 09:08

Вооруженные силы Украины (ВСУ) меняют формат военной операции в Донбассе — так называемая «антитеррористическая операция» (АТО) будет завершена, вместо нее начнется «Операция объединенных сил».

Как пояснил в интервью «Радио Свобода» начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, это связано с утвержденным на этой неделе законом «О реинтеграции Донбасса».

«Закон, который 20 февраля был подписан президентом Украины, систематизирует применение ВСУ для выполнения тех задач, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции объединенных сил», — сказал Муженко.

Он уточнил, что новый формат «предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей».

По словам главы Генштаба, смена формата позволит систематизировать использование подразделений украинской армии и «более эффективно и в рамках правового поля применять ВСУ».

Муженко отметил также, что штаб Объединенных сил возглавит «человек с боевым опытом».

«У нас есть соответствующие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту Украины для утверждения такой кандидатуры», — добавил он.

Напомним, закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», принятый Верховной радой 18 января и подписанный президентом Петром Порошенко 20 февраля, признает контролируемые ополченцами территории Донецкой и Луганской областей оккупированными, а Россию — «государством-агрессором».