Posted 22 февраля 2018,, 14:13

Published 22 февраля 2018,, 14:13

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

В Минске удивились запрету на ввоз белорусского молока в Россию

22 февраля 2018, 14:13

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии удивлено решением Россельхознадзора о запрете на ввоз белорусского молока в Россию.

Об этом заявил глава ведомства Леонид Маринич, передает РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время министерство пытается выяснить, почему российская сторона пошла на такие меры. Министр отметил, что не понимает, почему под запрет попало молоко даже тех белорусских предприятий, к которым у российской стороны ранее не было претензий.

«Не понимаем, что произошло. Как можно ввести запрет на всю страну, ведь есть международные процедуры», — добавил чиновник.

На запрет отреагировали также в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии. Там агентству сообщили, что планируют связаться с представителями Россельхознадзора, чтобы добиться пояснений.

Ранее в четверг Россельхознадзор объявил, что с 26 февраля на поставки молока и отдельных видов молочной продукции из Белоруссии будет наложен запрет. В ведомстве пояснили, что запрет связан с «продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции» и что он коснется молока наливом и пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных сливок наливом, а также сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных сливок, молочной наливной, концентрированной, сухой сыворотки, сывороточного концентрата и молочного белка.