Posted 24 февраля 2018,, 05:59

Published 24 февраля 2018,, 05:59

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

Родченков выступил на ТВ в маске и призвал реформировать МОК

24 февраля 2018, 05:59
Информатор не прекратит свою деятельность и будет сотрудничать с WADA, чтобы его «помнили вечно».

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков снова выступил телевидении в США в новом образе, на этот раз его лицо было скрыто балаклавой и темными очками.

Родченков появился в эфире телеканала BBC, однако его точное местонахождение не называлось.

В ходе интервью он раскритиковал международные спортивные федерации, которые утаивают информацию о десятках положительных допинг-проб, так как многие страны заинтересованы в этом.

По мнению экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, олимпийское движение находится в кризисе и ему нужны реформы.

Кроме того, он назвал «худшим решением» возможное возвращение флага РФ спортсменам на Олимпиаде.

«МОК должен показать свою состоятельность в борьбе с допингом. Российские официальные лица отвергают любые обвинения, называя меня лжецом. Они давали ложную информацию в суде. Если им вернут флаг на закрытие Олимпиады — это будет худшее решение. Люди понимают, чем МОК занимается — фальсификацией борьбы с допингом. Международный олимпийский комитет будет пренебрегать фактами любых комиссий и выводам из доклада Макларена. МОК и все олимпийское движение переживает серьезный кризис», — сказал он.

Родченков также прокомментировал намерение российских спортсменов обратиться в суд с обвинениями в его адрес.

«Я готов ко всему. Я знаю многие вещи, которые пока остаются нераскрытыми, так что они будут глубоко сожалеть о решении подать в суд на меня. В этом конкретном случае я все знаю, так что добро пожаловать в суд!» — сказал он.

По его словам, он сожалеет и раскаивается, а потому не прекратит свою деятельность и будет сотрудничать с WADA, чтобы его «помнили вечно» и «с хорошей стороны».