Posted 25 февраля 2018,, 14:20

Published 25 февраля 2018,, 14:20

Modified 31 января, 18:36

Updated 31 января, 18:36

Военные Турции взяли под контроль всю границу Сирии

25 февраля 2018, 14:20

Военнослужащие из турецких районов Хатай и Килис объединились и сформировали линию в виде полумесяца вокруг сирийского региона Африн.

По данным телеканала Haberturk, на этой стадии завершается первый из четырех этапов турецкой операции «Оливковая ветвь» в Сирии, который длился с 20 января.

Комментируя промежуточные итоги, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара защищает не только территориальную целостность и безопасность своих граждан, но и вносит важный вклад в стабилизацию ситуации в регионе.

По его словам, операция помогла освободить регион от террористов, к которым Турция причисляет курдов, и позволить тысячам беженцев вернуться в свои дома.

«После освобождения этого района Сирии от террористов PKK/PYD/YPG-ДЕАШ около 350 тысяч жителей Африна, ранее бежавших в Турцию, смогут вернуться на родину», — сказал Йылдырым.

В конце января премьер сообщил журналистам о том, что Турция будет проводить операцию в несколько этапов. Он также отмечал, что военная операция в Африне направлена на защиту территориальной целостности Сирии, против которой выступают курдские «Отряды народной самообороны» (YPG).