Posted 25 февраля 2018,, 15:50

Published 25 февраля 2018,, 15:50

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

Разве это финал? Это очень убедительный финал!

25 февраля 2018, 15:50
Русские не выиграют в хоккей у Германии? Такое невозможно! А спастись на последней минуте вчетвером против пятерых? Этого вообще не может быть никогда. Но бывает.

Закончилась Зимняя Олимпиада. Формально — ставшая самой неудачной для России за всю ее историю. Но по общему количеству медалей «команда атлетов» на этот раз шестая. А в Ванкувере наград было еще меньше, хотя и на одно «золото» больше. Кстати, в последний день Игр медали тоже разыгрывали, и еще как.

Бобслей. Мужчины. Четверки

Все до последнего верили в то, что российский экипаж сможет побороться за высокие позиции, но этого не произошло. Андрианов, Зайцев, Кондратенко и Самитов — пятнадцатые. «Золото» у немецкой четверки: Фридрих, Бауэр, Гроткопп и Маргис. Второе место между собой разделили второй экипаж из Германии, а также корейская команда. «Бронзу», соответственно, не выиграл никто.

Керлинг. Женщины. Финал

В финале серьезный удар пришелся по амбициям хозяек олимпиады — женской сборной Кореи. Они проиграли своим шведским визави со счетом 8:3, таким образом, потеряв шансы догнать Швецию в общем медальном зачете.

Хоккей. Мужчины. Финал

Великолепный матч, смотреть который без замирания сердца было просто невозможно. Весь первый период команды играли в довольно вязкий хоккей, но все же сборная России смотрелась убедительнее, что вылилось в заброшенную на последней секунде шайбе. Во втором периоде она побывала и в воротах россиян — вроде бы, «по недоразумению». Таким образом, к последней двадцатиминутке установился счет 1:1.

На церемонии награждения наши хоккеисты, поддерживаемые зрителями, исполнили национальный гимн России под «олимпийскую музыку».

Лыжные гонки. Женщины. Масс-старт. 30 километров

Изменений не произошло, сенсаций не случилось. Первую строчку за собой сохранила Норвегия (14-14-11), следом за ними — Германия (14-10-7). Третьи — канадцы (11-8-10), четвертые — американцы (9-8-6), ну, на пятой строчке Нидерланды (8-6-6).

«Золото» хоккейной сборной подняло российскую делегацию на тринадцатую позицию. К концу игр в нашем активе две золотых, шесть серебряных и девять бронзовых наград — очень неплохой результат для эдакого «обезглавленного» состава сборной.

В заключение

Знаете, было на этой Олимпиаде много эмоций — как негативных, так и позитивных. Мы радовались победам наших спортсменов, огорчались решению МОК о недопуске вроде бы «невиновных». Вместе наблюдали, как в мире спорта зажигаются новые звезды, в том числе и из России.

Думается, мы, болельщики, можем быть довольны этой Олимпиадой, несмотря на многочисленные трудности, вроде допинговых скандалов, натянутых отношений с МОК, табу, наложенного на всю российскую национальную атрибутику и то, что к концу Игр мы все еще остались «нейтральными». Но подумайте только — если наши «резервисты» показывают такие результаты, то, что они будут делать в тандеме с лучшими! Или даже уже без них — просто повзрослев на четыре года.

Алексей Волошинов