Posted 26 февраля 2018,, 15:52

Published 26 февраля 2018,, 15:52

Modified 31 января, 18:37

Updated 31 января, 18:37

СМИ: Лайнер из «кокаинового дела» принадлежит авиаотряду «Россия»

26 февраля 2018, 15:52
В Сети появились снимки из уголовного дела о раскрытии канала наркотрафика из Аргентины в Россию.

На снимках из уголовного дела о раскрытии канала наркотрафика из Аргентины в Россию, обнародованных полицией Аргентины, в кадр попал самолет, в который грузили чемоданы. В них, как предполагали организаторы незаконнной поставки, должны были находиться 400 кг наркотиков.

Бортовой номер лайнера — 96023, утверждает РБК, отмечая, что плохо просматривается последняя цифра. Тем не менее в видеоматериале жандармерии номер отчетливо видно.

Лайнер с таким же бортовым номером в августе 2016 года получил ФГБУ «Специальный летный отряд (СЛО) «Россия» Управления делами президента России, напоминает издание.

Ресурс russianplanes.net, который специализируется на сборе информации об отечественных самолетах и изучает карту их полетов, указывает, что 6 декабря 2017 года самолет Ил-96 с бортовым номером 96023 действительно был в аэропорту Буэнос-Айреса. 7 декабря он был в Кабо-Верде, откуда улетел в Москву.

Как рассказывала на пресс-конференции в Буэнос-Айресе министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич, именно в декабре 2017 года груз был направлен «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете».

«Данная информация (о бортовом номере и перемещениях самолета. - "Росбалт".) не соответствует действительности», — ответили агентству в авиаотряде «Россия», специализирующемся на перевозке первых лиц государства.

Британская The Daily Telegraph ранее сообщила, что груз — 12 чемоданов с мукой, которой подменили найденный в посольстве РФ наркотик, был направлен в Москву самолетом секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Позже источник в аппарате Совбеза заявил, что это «фейк».