Posted 26 февраля 2018,, 23:59

Published 26 февраля 2018,, 23:59

Modified 30 марта, 20:36

Updated 30 марта, 20:36

Новый президент ЮАР произвел перестановки в правительстве

26 февраля 2018, 23:59
Президент ЮАР Сирил Рамапоса объявил о перестановках в кабинете министров. Он назначил своего заместителя в правящем «Африканском национальном конгрессе» Дэвида Мабузу на должность вице-президента.
Бывший министр жилищного строительства Линдиве Сисулу возглавит министерство иностранных дел и сотрудничества, передает ТАСС.
Экс-главу МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане глава государства перевел на позицию министра сельского развития и земельной реформы. Бывший генеральный казначей партии «Африканский национальный конгресс» Звели Мкизе стал новым руководителем министерства кооперативного управления и по делам традиций.
Президент вернул в состав правительства некоторых известных критиков своего предшественника Джейкоба Зумы. В то же время, в составе нового кабинета нашлось место и для политиков, считающихся близкими к Джейкобу Зуме. Самым неожиданным назначением стало сохранение министерского поста за подвергавшейся яростной критике со стороны оппозиции главы министерства социального развития Батабиле Дламини.