Posted 27 февраля 2018,, 10:38

Published 27 февраля 2018,, 10:38

Modified 31 января, 18:37

Updated 31 января, 18:37

МИД Венгрии вызвал украинского посла из-за поджога офиса венгерской общины в Ужгороде

27 февраля 2018, 10:38

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины Любовь Непоп в связи с пожаром в офисе «Общества венгерской культуры Закарпатья» в Ужгороде. Об этом сообщается на официальном сайте венгерского правительства.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто отметил, что о втором за месяц нападении на офис ему во время телефонного разговора рассказал глава «Общества венгерской культуры Закарпатья» Ласло Бензович. По мнению министра, таким образом на Украине «запугивают представителей венгерской национальной общины в Закарпатье». Власти Украины, подчеркнул Сиярто, должны контролировать действия экстремистов и не допускать подобных нападений, если хотят, чтобы страна стала членом Европейского союза и НАТО.

Кроме того, глава МИД Венгрии сообщил, что встретится с Верховным комиссаром ОБСЕ по правам человека, чтобы убедить его в необходимости развертывания наблюдательной миссии в Закарпатской области.

В свою очередь, Непоп, комментируя инцидент на своей странице в Facebook, заявил, что «решительное осуждение таких позорных провокаций и конкретные меры, чтобы найти и наказать виновных, — это однозначная позиция украинской стороны».

«Мы будем противодействовать любым попыткам пошатнуть межнациональный мир как в регионе, так и в Украине в целом… Украинские компетентные органы работают над тем, чтобы найти и наказать виновных в нынешней недопустимой акции», — заверила посол Украины в Венгрии.

Она напомнила также, что в прошлый раз офис «Общества венгерской культуры Закарпатья» был намеренно подожжен двумя поляками, последователями праворадикальной организации «Фаланга», «члены которой участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне российского агрессора».

«Призываю уже сейчас задуматься над тем, кому выгодна такая акция в условиях нынешнего обострения в украинско-венгерских отношениях, и совместно противодействовать всем попыткам рассорить Украину и Венгрию, используя в том числе такие грязные методы», — добавила димломат.

Напомним, пожар в ужгородском здании «Общества венгерской культуры Закарпатья» произошел минувшей ночью. По предварительной версии, пишут украинские СМИ, в окно офиса бросили «коктейль Молотова», а возгоранию предшествовал взрыв у здания.

Первый поджог офиса произошел утром 4 февраля — тогда неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в окно помещения. По информации следователей, к этому поджогу также могут быть причастны граждане Польши, якобы разделяющие «пророссийские» взгляды.