Posted 28 февраля 2018,, 08:27

Published 28 февраля 2018,, 08:27

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Экс-замначальника Генштаба ВСУ: С помощью ядерного оружия в Крыму Россия шантажирует весь мир

28 февраля 2018, 08:27

Ядерное оружие, якобы размещенное на территории Крыма, позволяет президенту России Владимиру Путину шантажировать не только Украину, но и весь мир, считает бывший замначальника Генштаба украинской армии генерал-лейтенант Игорь Романенко.

«Могут ли эти боеголовки быть приведены в действие? Есть известный подход у режиссеров: если в спектакле вы видите в первом акте ружье, висящее на стене, то в каком-то из актов оно должно выстрелить. Так вот — разместить боеголовки не является самоцелью. Это влияние и давление в первую очередь на Украину, но и на Европу и в целом мир — на тех же американцев, китайцев», — цитирует Романенко издание «Апостроф».

Генерал-лейтенант отметил, что ранее это оружие принадлежало Украине и находилось на ее территории.

«Оно было взято здесь, на территории Украины. Потому что тактически оно имеет небольшой радиус, но это ядерное оружие, которое было в Украине — и стратегическое, и тактическое, и оперативное. Еще будучи комбригом, я сдавал это оружие, а военно-политическое руководство нашего государства говорило о том, что это во благо. Тогда это была третья в мире ядерная мощность, но мы сдаем — и это будет во благо. А какое благо — мы сейчас видим», — добавил Романенко.

Ранее уполномоченный при президенте Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Россия разместила на территории Крыма шесть ядерных боеголовок.