Posted 28 февраля 2018,, 09:48

Published 28 февраля 2018,, 09:48

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

СМИ: Глава МВД Украины купил виллу в Италии почти за 800 тыс. евро

28 февраля 2018, 09:48

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в 2017 году приобрел виллу на побережье Средиземного моря в Италии, пишет издание «Наші гроші».

Согласно документам из реестров, на которые ссылается издание, вилла находится в муниципалитете Сан Феличе Чирчео. Она состоит из 26 комнат, общая площадь помещений — 566 квадратных метров на первом, втором этажах и в подвале. Если верить Google Maps, в доме также есть бассейн.

«Приблизительная стоимость недвижимости, как показывает калькулятор на сайте avvocatoandreani.it, составляет около 774 тыс. евро», — отмечает издание.

По информации журналистов, глава МВД Украины купил эту виллу через итальянскую фирму Ferdico S.R.L. В 2017 году компания Avitalia S.R.L, 100% которой владеет Аваков, поглотила Ferdico S.R.L. В начале февраля прошлого года эта фирма получила госакт на право собственности на виллу на улице Баттери в итальянском муниципалитете Сан Феличе Чирчео, в регионе Лацио, провинция Латина. На тот момент Avitalia S.R.L уже на 100% владела Ferdico S.R.L. Согласно итальянскому реестру недвижимости, вилла в Сан Феличе Чирчео до сих пор зарегистрирована на Ferdico S.R.L.

При этом в прошлом году сам Аваков и его супруга задекларировали доход в 69,8 млн гривен (по тогдашнему курсу — 2,4 млн долларов или 1,69 млн евро).

В МВД Украины уже прокомментировали информацию о покупке виллы. Как заявил «Украинской правде» директор департамента коммуникаций ведомства Артем Шевченко, этот дом использует под туристический проект супруга министра Инна.

«Речь идет о помещении под мини-отель, приобретенном за кредитные средства и при участии средств капитала компании „Авиталия“», — уточнил он.

Эту версию подтвердил и сам Аваков. Он заявил, что данным проектом его жена занимается уже более 1,5 лет и что, скорее всего, он будет реализован в 2019 году.

«Это один из нескольких туристических бизнесов, которым занимается супруга. Легально, официально, транспарентно и в этом нет никакой сенсации», — подчеркнул министр.