Posted 1 марта 2018,, 10:42

Published 1 марта 2018,, 10:42

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

«Нафтогаз» расценил отказ «Газпрома» от поставок газа как нарушение решения Стокгольмского арбитража

1 марта 2018, 10:42

Украинский национальный холдинг «Нафтогаз» расценил откз российского «Газпрома» от поставок газа в рамках проведенной предоплаты как нарушение договора и решения Стокгольмского арбитража.

Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает пресс-служба компании.

«Нас удивляет позиция «Газпрома». Компания выставила счет в рамках договора, измененного арбитражем, счет был оплачен. Мы расцениваем отказ «Газпрома» от поставки как нарушение договора и невыполнение решения арбитража. Мы покупаем газ потому, что исполняем решение арбитража», — сказал Коболев.

Он отметил, что, отказываясь от поставок предоплаченного газа, российская компания мешает «Нафтогазу» выполнять свои обязательства по закупке минимальных контрактных объемов.

«За четыре года закупки газа у европейских поставщиков у нас не было ни одной ситуации, когда нам приходилось бы волноваться за то, получим ли мы газ, за который уплатили», — добавил Коболев.

По его мнению, позиция «Газпрома» — «очередной повод для европейских контрагентов задуматься, стоит ли полагаться на контрагента, который может выставить вам счет, получить деньги и отказаться поставлять газ».

«А также стоит ли разрешать такому контрагенту усиливать свои и без того сильные позиции на их рынке за счет строительства «Северного потока-2», — добавил глава «Нафтогаза».

Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что компания получила от «Нафтогаза» предоплату за поставки газа в марте, но вернула ее из-за отсутствия согласованного дополнительного соглашения к действующему контракту. Поэтому, объяснил Медведев, поставки газа не будут возобновлены с 1 марта.

«Нафтогаз» судился с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже по контрактам на транзит российского газа в Евросоюз и на покупку Украиной российского газа. По итогам двух споров между компаниями суд предписал «Газпрому» доплатить украинской компании $2,56 млрд.