Posted 1 марта 2018,, 12:50

Published 1 марта 2018,, 12:50

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Генпрокуратура Украины начинает расследование в отношении Поклонской по делу «о госизмене»

1 марта 2018, 12:50

Апелляционный суд Киева разрешил Генпрокуратуре Украины провести заочное расследование по делу о государственной измене в отношении депутата Госдумы РФ, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В пресс-службе напомнили, что 20 сентября 2017 года Печерский суд Киева дал разрешение на проведение специального досудебного расследования по уголовному производству против Поклонской, удовлетворив соответствующее ходатайство следователя Генпрокуратуры Украины.

Позже сторона защиты обжаловала это решение, однако 28 февраля Апелляционный суд отклонил эту жалобу и отказал в открытии апелляционного производства по ней.

Помимо госизмены, Поклонскую подозревают в «создании преступной организации», «действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», а также в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

До присоединения Крыма к РФ Поклонская работала в органах прокуратуры Украины. Весной 2014 года, после вхождения полуострова в состав РФ, она была назначена прокурором Республики Крым.