Posted 1 марта 2018,, 17:29

Published 1 марта 2018,, 17:29

Modified 31 января, 18:39

Updated 31 января, 18:39

Геращенко: Освобождение украинских политзаключенных зависит исключительно от президента РФ

1 марта 2018, 17:29

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что за преступления против Украины задержано около 20 россиян, и их готовы обменять на украинских политзаключенных.

Такое заявление Геращенко сделала во время рассмотрения проекта постановления «Об Обращении Верховной Рады Украины к парламентам иностранных государств и парламентским ассамблеям международных организаций относительно осуждения политических репрессий Российской Федерации против граждан Украины в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и освобождения политических заключенных — граждан Украины» (№ 8064).

«Сейчас около 20 россиян задержаны за преступления против Украины, и мы готовы передать их России для освобождения Олега Сенцова, Александра Кольченко и всех остальных украинцев из этого списка, — цитирует Геращенко УНИАН. — Я обращаюсь к России с просьбой забрать своих граждан и освободить украинцев».

По слова Геращенко подчеркнула, их освобождение зависит исключительно от президента РФ, и партнеры Украины должны требовать освобождения удерживаемых граждан Украины.

Ранее сегодня Верховная Рада призвала парламенты иностранных государств и парламентские ассамблеи международных организаций осудить действия РФ, направленные против территориальной целостности и суверенитета Украины.