Posted 2 марта 2018,, 14:32

Published 2 марта 2018,, 14:32

Modified 31 января, 18:40

Updated 31 января, 18:40

Украина начала покупать газ у польской PGNiG

2 марта 2018, 14:32

«Нафтогаз» и польская PGNiG подписали контракт о поставке газа на Украину в марте 2018 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

Поставки начались утром 2 марта через узел Hermanowice. За этот месяц, согласно условиям договора, польская компания должна поставить на Украину более 60 млн кубометров газа.

При этом глава PGNiG Петр Возняк заявил о готовности увеличить объем поставок или продлить срок действия контракта «в зависимости от спроса на рынке Украины».

«PGNiG может обеспечить стабильные и безопасные поставки газа благодаря своему разнообразному портфелю, который представляет собой сочетание внутреннего производства в Польше и импортных поставок, включая регулярные поставки СПГ из Катара и США», — сказал Возняк.

В свою очередь, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев указал на правильность выбранного Украиной курса диверсификации поставок. Он высказал мнение, что Россия «вновь попыталась использовать газ в качестве политического оружия».

Как известно, после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу российский «Газпром» отказался поставлять газ на Украину и инициировал расторжение контрактов — в том числе на транзит — с «Нафтогазом».

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом ранее присужденной в пользу российской компании суммы по контракту на поставку топлива «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.