Posted 5 марта 2018,, 08:17

Published 5 марта 2018,, 08:17

Modified 31 января, 18:41

Updated 31 января, 18:41

Зеппельт назвал вручение «Оскара» фильму о допинге в РФ пощечиной для МОК

5 марта 2018, 08:17

Присуждение престижной премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм» картине «Икар» о допинг-скандале вокруг России только подтверждает существование в РФ государственной системы поддержки запрещенных препаратов. «Это еще одна мощная пощечина для безвольного МОК и его слабого руководства, поступившего позорно с беспрецедентными доказательствами», — написал немецкий журналист Хайо Зеппельт в своем Twitter.

По словам Зеппельта, «неоспоримые факты существования государственной системы допинга в России признаны на высшем уровне».

В то же время в Госдуме РФ с таким «вердиктом» не согласились. «Фильм „Икар“ основан на показаниях беглого обвиняемого в совершении серьезных преступлений профессора Григория Родченкова, похоже, еще и психически нездорового», — заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. По его мнению, «победа в номинации премии Оскар фильма „Икар“ имеет под собой исключительно политическую подоплеку».

Напомним, сегодня в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения награды Американской киноакадемии. «Оскар» был вручен фильму о допинг-скандале вокруг России. Главным героем фильма стал бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григорий Родченков.