Posted 5 марта 2018,, 09:32

Published 5 марта 2018,, 09:32

Modified 31 января, 18:41

Updated 31 января, 18:41

СМИ: Экс-глава Службы безопасности Украины отказался от покупки «дочки» Сбербанка

5 марта 2018, 09:32

Украинский бизнесмен Валерий Хорошковский вышел из переговоров по покупке дочерней структуры Сбербанка, сообщает FinClub со ссылкой на источник в банковских кругах.

По словам собеседника издания, Хорошковский «достиг принципиальной договоренности» с материнской структурой Сбербанка, но в конце января был вынужден отказаться от идеи покупки.

Это решение, по данным источника, связано с тем, что юристы Хорошковского указали ему на возможные риски, связанные с нарушением санкционного законодательства Евросоюза в случае прямой или опосредованной покупки украинского Сбербанка.

«Для Хорошковского, который является резидентом Монако, вопрос санкций ЕС очень важен, поэтому он вышел из переговоров», — уточнил источник.

Отмечается, что бизнесмен вышел из переговоров в то же время, когда «дочку» Сбербанка покинул глава правления Игоря Юшко, который помогал ему вести переговоры. Юшко покинул банк 1 февраля.

В настоящее время Национальный банк Украины изучает документы для согласования приобретения 100% украинской дочерней структуры Сбербанка белорусским Партитетбанком.

Хорошковский ранее возглавлял Службу безопасности Украины и таможню. В 2010—2012 годах он занимал пост первого вице-премьера. По состоянию на конец 2016 года он опосредованно контролировал 50% группы Inter Media Group, владеющей телеканалом «Интер».Последние пять лет бизнесмен живет в Монако.