Posted 5 марта 2018,, 09:54

Published 5 марта 2018,, 09:54

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Глава МИД Ирана: США и европейские страны нарушают условия ядерной сделки

5 марта 2018, 09:54

Затягивая отмену ограничений, направленных против Ирана, США и Европа нарушают условия ядерной сделки. Об этом заявил глава МИД Исламской республики Мохаммад Зариф, сообщает Etemaad.

По словам Зарифа, такое поведение — ошибка, о которой европейцы «будут сожалеть». При этом, по словам министра, в этом виновата политика Вашингтона. «В некоторых случаях европейцы не выполняли свои обязательства, особенно в области банковских отношений, из-за политики США. США и Европа не могут диктовать условия стране, которая выполнила свои обязательства. Такое поведение для них опасно, потому что Иран отреагирует соответствующим образом», — предупредил Зариф и добавил, что «Исламская Республика Иран имеет свою собственную политику и будет ее проводить».

Ядерная сделка с Ираном была заключена в 2015 году, она подразумевала постепенную отмену санкций в обмен на прекращение разработки Ираном собственного ядерного вооружения. Соглашение подписали Иран, Россия, США, Германия, Франция, Великобритания и Китай. Президент США Дональд Трамп выступил с критикой соглашения, назвав его «одной из худших сделок» из всех, которые заключал Вашингтон.