Posted 5 марта 2018,, 10:44

Published 5 марта 2018,, 10:44

Modified 31 января, 18:41

Updated 31 января, 18:41

Порошенко попросили наградить главу «Нафтогаза» за «победу в важном сражении» против «Газпрома»

5 марта 2018, 10:44

Председатель фракции «Народный фронт» в Верховной раде Украины Максим Бурбак обратился к президенту Петру Порошенко с предложением наградить главу компании «Нафтогаз» Андрея Коболева за победу над российским «Газпромом». Об этом сообщается в Twitter-аккаунте «Народного фронта».

«Максим Бурбак обратился к президенту Украины от имени „Народного фронта“ (с просьбой) отметить государственной наградой руководителя „Нафтогаза“ Андрея Коболева за победу в важном сражении настоящей войны. Подготовка к этой непростой битве началась еще весной 2014 года», — говорится в сообщении.

Напомним, на минувшей неделе в Стокгольмском арбитраже завершился многолетний спор между «Нафтогазом» и «Газпромом». Суд обязал российскую компанию доплатить украинской $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку российская компания обязана выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

После этого решения «Газпром» отказался поставлять газ на Украину и вернул «Нафтогазу» предоплату за март. После этого на Украине ввели временное ограничение на потребление газа. О стабилизации ситуации с газоснабжением президент Петр Порошенко объявил 3 марта.