Posted 5 марта 2018,, 11:10

Published 5 марта 2018,, 11:10

Modified 31 января, 18:41

Updated 31 января, 18:41

«Нафтогаз» потребовал от «Газпрома» компенсации за поставки из ЕС

5 марта 2018, 11:10
Украинская компания апеллирует тем, что счета за март были погашены, но вторая сторона «коварно» не выполнила контрактные обязательства.

НАК «Нафтогаз Украины» потребовал от ПАО «Газпром» компенсировать 34% стоимости газа, в срочном порядке импортируемого из стран Евросоюза на Украину.

Об этом сообщил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«34% переплаты за импортный газ в марте будут компенсировать не украинцы, а „Газпром“. Напомню, что „Газпром“ коварно, без предупреждения, в период аномальных холодов, не выполнил контрактные обязательства и не стал поставлять газ. Хотя до этого сам выставил счет за март, который „Нафтогаз“ полностью оплатил», — написал он на своей странице в Facebook.

Витренко добавил, что «Газпром» уже «официально предупрежден» о необходимости выплатить украинской стороне компенсацию за невыполнение контрактных обязательств в марте.

«По оперативным данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от „Газпрома“ (после ее снижения в соответствии с решением Стокгольмского арбитража) на 33,9%. Вся эта переплата будет выставлена „Газпрому“ для компенсации», — уточнил Витренко.

Напомним, после решения Стокгольмского арбитража, который обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд, российская компания отказалась от поставок газа на Украину и вернула предоплату за топливо. В связи с этим «Нафтогаз» в срочном порядке заключил договор на поставку 60 млн кубометров газа с Польшей и увеличил реверс из Европы.