Posted 7 марта 2018,, 08:26

Published 7 марта 2018,, 08:26

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

Глава МИД Эстонии призвал НАТО к усилению «мер сдерживания России»

7 марта 2018, 08:26

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер призвал страны НАТО усилить «меры сдерживания» РФ.

Об этом он заявил в ходе встречи глав МИД стран Балтии с председателем комитета по международным делам палаты представителей США Эдвардом Ройсом и членами комитета, сообщается на сайте эстонского дипведомства.

«Нарушение общепринятых принципов международного права и принятых на себя обязательств со стороны России требует усиления мер сдерживания не только в государствах Балтии, но и в НАТО в целом», — заявил Миксер.

Он подчеркнул, что и Европейский союз, и США должны быть готовы к предотвращению якобы исходящей от России угрозы.

«Для государств Балтии гибридные угрозы и враждебная пропаганда не новое явление, но на сегодня Россия значительно расширила фронт своей информационной войны. Важно, чтобы все общество знало об угрозах, и было готово распознавать ложную информацию» — отметил министр.

Он призвал также понять, что главной целью России «является раскол наших обществ и создание неверия в отношении наших демократических институтов». При этом Миксер напомнил о предполагаемом российском вмешательстве в выборы в США и других странах.

Кроме того, министр заявил о необходимости стран ЕС «увеличить свои оборонные расходы». По словам дипломата, этот вопрос должен быть рассмотрен на июльском саммите НАТО в Брюсселе.