Posted 7 марта 2018,, 09:33

Published 7 марта 2018,, 09:33

Modified 30 марта, 20:30

Updated 30 марта, 20:30

В ДНР по подозрению в шпионаже задержали украинца

7 марта 2018, 09:33

Сотрудники министерства госбезопасности (МГБ) самопровозглашенной Донецкой народной республики задержали гражданина Украины по подозрению в шпионаже, сообщается на сайте ведомства.

Задержанным является житель Донецка Юрий Шаповалов 1964 года рождения. По информации МГБ, он «занимался сбором, анализом, публикованием и передачей украинским спецслужбам информации, наносящей ущерб безопасности ДНР».

Помимо этого, задержанный, по данным спецслужбы, в 2014 году создал в соцсети Twitter аккаунт, в котором публиковал «информацию, способствующую дестабилизации общественно-политической обстановки в республике, а также инициативно собранные данные о расположении военных объектов, передвижении техники и личного состава ВС ДНР».

Позже, летом 2015 года, Шаповалов, утверждают в МГБ, «установил связь с представителями украинских спецслужб» и был завербован.

«В последующем он неоднократно собирал и передавал информацию по военной и социальной тематике, а также продолжал публиковать в сети Интернет собранные данные», — говорится в сообщении.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж». Мужчина находится под арестом. Ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.