Posted 11 марта 2018,, 14:59

Published 11 марта 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 20:30

Updated 30 марта, 20:30

В Вашингтоне назвали условие встречи Трампа с лидером КНДР

11 марта 2018, 14:59

Президент США Дональда Трамп встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном, если Пхеньян откажется от ядерных и ракетных испытаний. Об этом заявил глава министерства финансов США Стивен Мнучин в интервью телеканалу NBC.

По его словам, Трамп сам четко называл это условие необходимым для проведения переговоров. Кроме того, США не намерены отказываться от давления на КНДР.

«В нынешней ситуации президент использует дипломатию, но мы не завершаем кампанию по оказанию максимального давления на Пхеньян. Президент собирается сесть за стол переговоров с Ким Чен Ыном и посмотреть, сможет ли он заключить сделку», — сказал Мнучин.

Он подчеркнул, что США и союзники уже год проводят кампанию по оказанию максимального давления на КНДР и уверены, что именно санкции привели Корею за стол переговоров.

В свою очередь заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах допустил, что встреча Трампа и Ким Чен Ына может состояться в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что лидер КНДР предложил Трампу «как можно скорее» провести переговоры и пригласил его посетить Пхеньян. Соответствующее письмо с предложением президенту США передал советник президента Южной Кореи по вопросам безопасности Чон Ый Ен. Белый дом подтвердил, что Трамп принял приглашение главы КНДР.