Posted 12 марта 2018,, 08:28

Published 12 марта 2018,, 08:28

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

СМИ: США планируют проинспектировать с воздуха Абхазию и Южную Осетию

12 марта 2018, 08:28

США планируют проинспектировать воздушное пространство над Абхазией и Южной Осетией в ходе проверочных полетов по договору по открытому небу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российский военно-дипломатический источник.

По его словам, инспекцию с воздуха планируется провести с помощью Грузии.

«Пока решение по возобновлению полетов не удается принять. Грузия закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов. При этом США с помощью Грузии хотят провести инспекцию с воздуха Абхазии, Южной Осетии и прилегающих к ним пограничных районов России, несмотря на то, что Абхазия и Южная Осетия являются независимыми государствами и не участвуют в договоре по открытому небу», — сказал собеседник агентства.

Договор по открытому небу между Россией и Грузией находится под угрозой. В конце декабря СМИ сообщали, что наблюдательные полеты в рамках договора по открытому небу в 2018 году могут быть сорваны, поскольку Грузия не хочет открывать свое воздушное пространство для российских самолетов наблюдения.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств, входящих в ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Договор позволяет странам совершать облеты территорий друг друга, чтобы контролировать военную деятельность.