Posted 14 марта 2018,, 02:59

Published 14 марта 2018,, 02:59

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

В Ливии освободили одного из задержанных в сентябре грузинских моряков

14 марта 2018, 02:59
Грузинский моряк Нукри Хохба, который был задержан в Ливии вместе с другими членами экипажа турецкого судна REX, был освобожден из заключения, передает РИА Новости со ссылкой на МИД Грузии.
Судно REX было задержано в сентябре прошлого года в ливийском порту Триполи по обвинению в нелегальном судоходстве. Тогда грузинские моряки позвонили в эфир грузинской телекомпании «Рустави 2» и попросили у властей страны помощи в их освобождении.
В МИД Грузии ранее заявляли, что ведомство старается всеми возможными способами помочь задержанным в Ливии грузинским морякам. По словам представителя министерства, в Ливии нет грузинского представительства, однако официальный Тбилиси использует все возможности для оказания помощи, в том числе консультации с турецким посольством, так как остальные моряки на судне были гражданами Турции.
«Задержанный в Ливии грузинский моряк Нукри Хохба освобожден из заключения, он вернулся в Грузию. В батумском аэропорту его встретили представители консульского департамента МИД, правительства Аджарии, Агентства морского транспорта и родственники», — сказано в заявлении.
Ведомство отмечает, что основанием освобождения стало отсутствие доказательств, подтверждающих причастность к обвинениям рядовых членов экипажа, среди которых был грузинский моряк. МИД сообщает, что дело остальных двух граждан Грузии, капитана и его помощника, передано обвинительной палате, судебное следствие продолжается.