Posted 14 марта 2018,, 08:29

Published 14 марта 2018,, 08:29

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Турчинов рассказал, как пытался «запугать» Нарышкина перед присоединением Крыма

14 марта 2018, 08:29

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов рассказал, что в начале марта 2014 года, когда он исполнял обязанности президента страны, он провел телефонный разговор с тогдашним спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

Как передает «Украинская правда», в документальном фильме «Украина. 100 дней над пропастью» Турчинов выразил уверенность, что его блеф во время этой беседы спас украинских военных в Крыму от штурма со стороны россиян.

«Вечером 1 марта ко мне приезжает руководство Минобороны, Генштаба и говорит: Александр Валентинович, ситуация катастрофическая, наши подразделения в Крыму получили от российского Генштаба ультиматум: до 21 часов они должны сложить оружие, иначе будет штурм. Надо политическое решение», — рассказал Турчинов.

По словам секретаря СНБО, после этого он пытался связаться с президентом России Владимиром Путиным, но не вышло, поскольку Москва не признавала его исполняющим обязанности главы государства. Однако в то же время его считали законным председателем Верховной рады.

«Ночью нашли номер Нарышкина. Я ему говорю, как можно спокойнее, хотя сам сильно нервничал: смотри, мы получили ультиматум от российского Генштаба и я дал команду использовать все имеющееся оружие. Весь мир увидит вас как агрессоров и сколько крови вы принесли. Наши ребята погибнут, но ваших погибнет не меньше. Поэтому передайте Путину, что в случае штурма мы будем использовать всю имеющееся оружие», — добавил Турчинов.

При этом он признался, что блефовал, но другой возможности «как-то сорвать это наступление» у него не было. По мнению Турчинова, именно это спасло украинских военных в Крыму от штурма.

«Нарышкин пообещал, что он передаст это Путину, и ночью наступления не произошло. А мы получили необходимое время для того, чтобы подготовиться к возможному наступлению с севера и востока», — заключил секретарь СНБО.

Через две недели после этих событий в Крыму состоялся референдум о статусе полуострова. Большая часть проголосовавших выступила за присоединение Крыма к РФ. Киев отвергает результаты этого референдума и считает полуостров временно оккупированной украинской территорией.