Posted 14 марта 2018,, 09:50

Published 14 марта 2018,, 09:50

Modified 31 января, 18:46

Updated 31 января, 18:46

Премьер Британии готова начать экономическую войну против России

14 марта 2018, 09:50

Из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готова резко ответить России, которую обвиняет в этом покушении.

По данным газеты The Independent, в британском правительстве уже разрабатывают план экономической войны против России, которая подразумевает заморозку и конфискацию активов, а также запреты на выдачу виз российским гражданам и высылку дипломатов.

«Это будет экономическая война, это будут экономические меры. Экономика России в два раза меньше британской, и, в основном, она сосредоточена в руках небольшой горстки людей. Нам придется сделать так, чтобы экономика стала еще меньше, раз они хотят продолжать в том же духе», — сказал собеседник газеты.

Ограничения могут принять в рамках закона «О криминальных финансах», который позволяет арестовывать активы в случае их незаконного происхождения.

Ранее Мэй во время выступления в парламенте обвинила Москву в причастности к инциденту и потребовала разъяснений от России. С ней согласился президент США Дональд Трамп.

4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в британском Солсбери с признаками сильного отравления. Власти Британии заявили, что нейропаралитическое вещество «Новичок», которым были отравлены Скрипаль и его дочь, разработано в России.