Posted 14 марта 2018,, 12:58

Published 14 марта 2018,, 12:58

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Мэй объявила о санкциях против РФ, включая высылку 23 дипломатов и бойкот ЧМ-2018

14 марта 2018, 12:58
Соответствующие меры приняты в связи с отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля.

Эта акция, по убеждению британских властей, «подорвет деятельность российской разведки» в королевстве на долгие годы. Тереза Мэй напомнила, что после убийства экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко Великобритания на основании Венской конвенции выслала четырех дипломатов.

Британские власти также будут бойкотировать футбольный Чемпионат мира, который 14 июня стартует в России. «После этого омерзительного акта, прежние отношения уже невозможны. Мы приостановим все двусторонние контакты, убедимся, чтобы ни члены королевской семьи, ни чиновники не присутствовали на ЧМ-2018 в России», — сказала премьер.

Она заявила, что «тем, кто хочет причинить нам вред, хочу сказать, — вам здесь не рады». «Не в наших интересах полностью прерывать диалог с Россией, но ясно, что наши отношения не могут оставаться прежними», — подчеркнула политик.

Сегодня также стало известно, что в британский МИД вызван российский посол в Лондоне Александр Яковенко, передает Reuters.

4 марта бывший полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в городе Солсбери в Британии с признаками сильного отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок».