Posted 14 марта 2018,, 12:47

Published 14 марта 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Меркель принесла присягу после переизбрания канцлером ФРГ

14 марта 2018, 12:47

Ангела Меркель официально заступила на новый, четвертый, срок на посту канцлера Германии после утверждения ее кандидатуры президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

В ходе торжественной церемонии в бундестаге она принесла присягу, зачитав традиционный текст, зафиксированный в 56-й статье Основного закона ФРГ.

«Я клянусь посвятить свои силы благу немецкого народа, приумножать его достояние, оберегать его от ущерба, соблюдать и охранять Основной закон и законы федерации, добросовестно исполнять свои обязанности и блюсти справедливость по отношению к каждому. Да поможет мне Бог», — произнесла Меркель.

По данным пресс-службы кабмина Германии, первый визит после переизбрания Меркель совершит в Париж 16 марта, где встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Напомним, накануне Меркель, возглавляющая Христианско-демократический союз (ХДС), председатель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер и исполняющий обязанности сопредседателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц подписали коалиционное соглашение о создании нового правительства страны. В сумме у всех трех фракций в парламенте 399 мест.